Olio di cocco biologico deodorato 500 ml
Olio di cocco biologico deodorato 500 ml
Olio di cocco biologico deodorato 500 ml
Olio di cocco biologico deodorato 500 ml
  • SKU: 10040500

Olio di cocco biologico deodorato 500 ml

€11,95 (€23,90/l)
Tax included. Shipping calculated at checkout.
    DESCRIZIONE

    HANOJU Olio di Cocco Bio, deodorato, neutro nell’odore e nel sapore
    Alimento

    Consiglio per il consumo giornaliero:
    Consumo a piacere.

    Elenco ingredienti:
    100% olio di cocco bio°, deodorato
    °da agricoltura biologica controllata.

    Contenuto per confezione:
    500 ml (455 g) olio di cocco bio

    Provenienza:
    Paesi Bassi (deodorato)
    Paese d’origine delle materie prime: Filippine (olio di cocco)

    Consigli per l’uso:
    L’olio di cocco (neutro nell’odore e nel sapore) è adatto per cucinare, friggere, cuocere al forno e frittura. Sebbene sia solido a temperatura ambiente, può sciogliersi già a 28°C ed è resistente a temperature elevate (fino a 234°C). Un frequente cambiamento dello stato di consistenza non danneggia la qualità dell’olio di cocco. L’olio di cocco trova molteplici usi nella preparazione di alimenti, nella produzione di cosmetici, nella tecnica e nell’industria.

    Informazioni generali:
    L’olio di cocco si ottiene dalla polpa essiccata della noce di cocco.
    Il nostro prodotto è trattato con processi a vapore acqueo (a 265°C per 25 minuti) ed è quindi neutro nell’odore e nel sapore. Questo procedimento fa perdere al grasso la sua qualità da crudo.
    L’olio di cocco trova molteplici usi nella preparazione di alimenti, nella produzione di cosmetici, nella tecnica e nell’industria.

    Senza lattosio
    Senza soia
    Senza glutine
    Senza gelatina

    Originale HANOJU significa servizio e qualità.
    Se avete domande sui nostri prodotti, scriveteci. Ci prendiamo il tempo per voi. Migliaia di clienti soddisfatti in tutta Europa si fidano dei nostri prodotti.

    "Materiale, forma e colore della confezione del prodotto possono differire dalle immagini."

    ULTIMI PRODOTTI VISUALIZZATI

    Salsa di condimento Aminos di cocco biologica 500 ml

    €17,95 (€35,90/ l)

    Ashwagandha bacca del sonno biologica 500 mg 240 compresse

    €24,95 (€207,92/ kg)

    Spirulina Bio 2500 compresse 400 mg

    €79,95 (€79,95/ kg)

    Omega 3 + D3 e K2, 90 capsule

    €21,95 (€168,85/ kg)

    Acido ialuronico 100 mg + collagene 250 mg, 90 capsule

    €39,95 (€974,39/ kg)

    Sale cristallino granulato 1000 g grana 1-3 mm

    €7,95 (€7,95/ kg)

    Bacche di Goji Bio 1000 g sacchetto richiudibile

    €39,95 (€39,95/ kg)

    Bacche di Goji Bio 500 g sacchetto richiudibile

    €21,95 (€43,90/ kg)
    TORNA IN CIMA